Haryana Chief Ministers (CM) List in Hindi and English | Haryana CM Name List | हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची, नाम और कार्यकाल

हरियाणा के मुख्यमंत्री 2021 तक | Haryana Mukhyamantri | Haryana Chief Minister list | Haryana GK

Haryana Chief Ministers (CM) List in Hindi and English | Haryana CM Name List | हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची, नाम और कार्यकाल

हरियाणा के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य हरियाणा के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य के डी ज्यूर प्रमुख हैं, लेकिन वास्तविक कार्यकारी प्राधिकरण मुख्यमंत्री के पास है । हरियाणा विधान सभा के चुनाव के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए बहुमत वाली सीटों के साथ पार्टी (या गठबंधन) को आमंत्रित करते हैं । राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करते हैं, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति जिम्मेदार होती है। यह देखते हुए कि उन्हें विधानसभा का विश्वास है, मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और कोई शब्द सीमा के अधीन नहीं है ।

# Name of Chief Ministers
मुख्यमंत्रियों का नाम
From
से
To
प्रति
Party Name
दल का नाम
1 Pandit Bhagwat Dayal Sharma
पंडित भागवत दयाल शर्मा
Nov 1, 1966 Mar 23, 1967 INC
कांग्रेस
2 Rao Birender Singh
राव बीरेंद्र सिंह
Mar 24, 1967 Nov 2, 1967 VHP
विहिप
President’s Rule
राष्ट्रपति शासन
Nov 2, 1967 May 22, 1968
3 Bansi Lal
बंसी लाल
May 22, 1968 Nov 30, 1975 INC
कांग्रेस
4 Banarsi Das Gupta
बनारसी दास गुप्ता
Dec 1, 1975 Apr 30, 1977 INC
कांग्रेस
President’s Rule
राष्ट्रपति शासन
Apr 30, 1977 Jun 21, 1977
5 Chaudhary Devi Lal
चौधरी देवी लाल
Jun 21, 1977 Jun 28, 1979 JP
जेपी
6 Bhajan Lal
भजन लाली
Jun 29, 1979 Jan 22, 1980 JP
जेपी
7 Bhajan Lal
भजन लाली
Jan 22, 1980 Jul 5, 1985 INC
कांग्रेस
7 Bansi Lal
बंसी लाल
Jul 5, 1985 Jun 19, 1987 INC
कांग्रेस
8 Chaudhary Devi Lal
चौधरी देवी लाल
Jul 17, 1987 Dec 2, 1989 JD
जद
9 Om Prakash Chautala
ओम प्रकाश चौटाला
Dec 2, 1989 May 22, 1990 JD
जद
10 Banarsi Das Gupta
बनारसी दास गुप्ता
May 22, 1990 Jul 12, 1990 JD
जद
11 Om Prakash Chautala
ओम प्रकाश चौटाला
Jul 12, 1990 Jul 17, 1990 JD
जद
12 Hukam Singh
हुकम सिंह
Jul 17, 1990 Mar 21, 1991 JD
जद
13 Om Prakash Chautala
ओम प्रकाश चौटाला
Mar 22, 1991 Apr 6, 1991 Samajwadi Janta Party
समाजवादी जनता पार्टी
President’s Rule
राष्ट्रपति शासन
Apr 6, 1991 Jul 23, 1991
14 Bhajan Lal
भजन लाली
Jul 23, 1991 May 9, 1996 INC
कांग्रेस
15 Bansi Lal
बंसी लाल
May 11, 1996 Jul 23, 1999 HVP
हविपा
16 Om Prakash Chautala
ओम प्रकाश चौटाला
Jul 24, 1999 Mar 4, 2005 INLD
इनेलो
17 Bhupinder Singh Hooda
भूपिंदर सिंह हुड्डा
Mar 5, 2005 Oct 19, 2014 INC
कांग्रेस
18 Manohar Lal Khattar
मनोहर लाल खट्टर
Oct 26, 2014 Oct 27, 2019 BJP
बी जे पी
19 Manohar Lal Khattar
मनोहर लाल खट्टर
Oct 27, 2019 Present
वर्तमान
BJP
बी जे पी

Read it also:  List of Governors of Haryana | हरियाणा के राज्यपालों की सूची

list of Haryana CM in Hindi | हरियाणा के मुख्यमंत्री 2021 तक

Birender Singh | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

राव बीरेंद्र सिंह एक भारतीय राजनेता थे। उन्होंने पंजाब सरकार में मंत्री के रूप में पहले कार्य किया। उन्होंने १९६७ में कुछ महीनों तक हरियाणा के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया और पंजाब राज्य, हरियाणा राज्य और केंद्रीय मंत्रिमंडल में मंत्री के रूप में भी कार्य किया ।

  • जन्म: 20 फरवरी 1921, नांगल पठानी
  • मृत्यु: 30 सितंबर 2009, गुरुग्राम
  • पिछला कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (1967-1967)
  • बच्चे: राव इंद्रजीत सिंह
  • पोते: आरती सिंह राव, भारती सिंह राव
  • भाई बहन: सुमित्रा देवी
  • पुस्तकें: ग्रामीण उद्योग कार्यक्रम: एक मूल्यांकन

Bansi Lal (बंसी लाल) | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

बंसी लाल लेघा एक भारतीय स्वतंत्रता कार्यकर्ता, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता, हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री, भारत के पूर्व रक्षा मंत्री थे, और कई द्वारा आधुनिक हरियाणा के वास्तुकार माने जाते थे ।

  • जन्म: 26 अगस्त 1927, भिवानी
  • मृत्यु: 28 मार्च 2006, नई दिल्ली
  • पूरा नाम: बंसी लाल लेघा
  • पार्टी: हरियाणा विकास पार्टी
  • पति: विद्या देवी (एम? –2006)
  • बच्चे: सुरेंद्र सिंह, रणबीर सिंह महेंद्र, सरोज सिवाच, सुनीता चाहर, सुमित्रा देवी, सविता शेरन
  • पिछले कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (1996-1999)

Banarsi Das Gupta (बनारसी दास गुप्ता) | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

बनारसी दास गुप्ता एक भारतीय राजनेता थे, जिन्होंने भारत में हरियाणा राज्य के चौथे मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया ।

  • जन्म: 5 नवंबर 1917, भिवानी
  • मृत्यु: 29 अगस्त 2007, नई दिल्ली
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछले कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (1990-1990), हरियाणा के मुख्यमंत्री (1975-1977)

Bhajan Lal (भजन लाल) | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

भजनलाल बिश्नोई एक राजनेता थे और भारतीय राज्य हरियाणा से तीन बार मुख्यमंत्री रहे। वह पहली बार 1979 में, फिर 1982 में और फिर 1991 में मुख्यमंत्री बने। उन्होंने केंद्रीय कृषि मंत्री के रूप में भी कार्य किया ।

  • जन्म: 6 अक्टूबर 1930, पंजाब, पाकिस्तान
  • मृत्यु: 3 जून 2011, हिसार
  • पति: जस्मा देवी
  • पार्टी: हरियाणा जनहित कांग्रेस
  • पिछले कार्यालय: भारतीय संसद के सदस्य (2009-2011),
  • बच्चे: कुलदीप बिश्नोई, चंदर मोहन
  • पोते: भव्या बिश्नोई, चैतन्य बिश्नोई, सिद्धार्थ बिश्नोई, सिया बिश्नोई

Om Prakash Chautala (ओमप्रकाश चौटाला) | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

ओम प्रकाश चौटाला इंडियन नेशनल लोकदल से हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और छठे उप प्रधानमंत्री चौधरी देवीलाल के बेटे हैं।

  • जन्म: 1 जनवरी 1935 (उम्र 86 वर्ष), भारत
  • पार्टी: इंडियन नेशनल लोकदल
  • पति: स्नेह लता
  • माता-पिता: देवीलाल
  • पिछले कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (1999-2005),
  • बच्चे: अजय सिंह चौटाला, अभय सिंह चौटाला, सुनीता चौटाला
  • पोते: दुष्यंत चौटाला, करण सिंह चौटाला, अर्जुन सिंह चौटाला

Hukam Singh (हुकम सिंह) | Former Chief minister of Haryana |  मुख्यमंत्री हरियाणा

हुकम सिंह फोगाट एक भारतीय राजनेता थे और 1990 से 1991 तक हरियाणा राज्य के मुख्यमंत्री रहे। मुख्यमंत्री से पहले वह तीन बार चरखी दादरी से विधायक चुने गए थे।

  • जन्म: 26 फरवरी 1926, भिवानी
  • मृत्यु: 26 फरवरी 2015, गुरुग्राम
  • पार्टी: जनता दल
  • पिछला कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (1990-1991)
  • पुरस्कार: पद्मश्री

Bhupinder Singh Hooda (भूपिंदर सिंह हुड्डा )| Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

भूपिंदर सिंह हुड्डा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के राजनेता हैं, जो हरियाणा विधान सभा में विपक्ष के मौजूदा नेता हैं । उन्होंने 2005 से 2014 तक हरियाणा के मुख्यमंत्री के रूप में भी कार्य किया।

  • जन्म: 15 सितंबर 1947 (उम्र 73 वर्ष), सांघी
  • पति: आशा हुड्डा (1976)
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • बच्चे: दीपेंदर सिंह हुड्डा, अंजलि हुड्डा
  • पिछले कार्यालय: हरियाणा के मुख्यमंत्री (2009-2014),
  • शिक्षा: दिल्ली विश्वविद्यालय, पंजाब विश्वविद्यालय चंडीगढ़, सैनिक स्कूल, कुंजपुरा
  • माता-पिता: रणबीर सिंह हुड्डा, हर देवी हुड्डा

Manohar Lal Khattar (मनोहर लाल खट्टर) | Former Chief minister of Haryana | मुख्यमंत्री हरियाणा

मनोहर लाल खट्टर हरियाणा के 10वें और वर्तमान मुख्यमंत्री के रूप में सेवारत भारतीय राजनेता हैं । वह भारतीय जनता पार्टी के सदस्य और आरएसएस के पूर्व प्रचारक हैं। उन्होंने हरियाणा विधान सभा में करनाल विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया।

  • जन्म: 5 मई 1954 (उम्र 67 वर्ष), मेहम
  • राष्ट्रीयता: भारतीय
  • पार्टी: भारतीय जनता पार्टी
  • माता-पिता: हरबंस लाल खट्टर
  • शिक्षा: दिल्ली विश्वविद्यालय
  • कार्यालय: 2014 से हरियाणा के मुख्यमंत्री
  • भाई बहन: गुलशन खट्टर, जगदीश खट्टर, चरनजीत खट्टर

Read it also : 

2 thoughts on “Haryana Chief Ministers (CM) List in Hindi and English | Haryana CM Name List | हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची, नाम और कार्यकाल”

Leave a Comment